ЯрГУ в предметном рейтинге научной продуктивности университетов России

20 мая 2018
ЯрГУ им. П.Г. Демидова занял 14-16 место предметного рейтинга научной продуктивности университетов России за 2018 год в области компьютерных наук.

Напомним, при подготовке рейтинга рассматриваются 13 направлений: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, общественные науки, химические технологии, химия, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, физика, экономика.

При расчете общего балла университета в рейтинге проводится оценка показателей университета по трем категориям (с равными долями по 33,3%): качество роста университета, востребованность научной деятельности и масштаб, устойчивость научной деятельности. Категории имеют одинаковый вес при расчете финального результата.

В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, которые опубликовали хотя бы 0,5% от общего количества российских научных статей, опубликованных за последние четыре года.

При расчете учитываются статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus, за последние четыре года.

В 2017 году в области компьютерных наук ЯрГУ занимал 17-19 место.