Новости

02 февраля 2024

Ученики школы № 59 побывали в гостях у факультета ИВТ!

Экскурсия оказалась насыщенной: школьники прошлись по аудиториям и осмотрели современные потоковые и компьютерные аудитории, кабинеты для практических занятий, 3D-принтер и видеостудию с сенсорной доской Джалинга.

Ребята узнали много нового об учебной деятельности и активностях на факультете, выяснили, какие компании будут их ждать после получения диплома, задали множество вопросов заместителю декана Ольге Лавровской и студентке Ирине Толмачевой и остались довольны поездкой!

Преподаватели обращают внимание сотрудников и учащихся школ: факультет с нетерпением ждет новых гостей — контакты вы найдете в комментариях.

23 января 2024

Бюджетные места в бакалавриат

Стало известно количество бюджетный мест в бакалавриат факультета ИВТ по каждому из направлением

22 января 2024

21 января завершился финальный этап Открытой олимпиады по информатике 2023-2024!

Спасибо всем участникам за их активность, а так же мы поздравляем 11 человек, которые получат дополнительные баллы при поступлении в ЯрГУ.

18 декабря 2023

Аспирант и преподаватель факультета ИВТ Сергей Сажин - финалист конкурса «Лидеры России» по ЦФО!

- Это было неповторимо! - поделился эмоциями демидовец. - Более 1000 участников-финалистов, лучших управленцев со всей страны и более 100 экспертов в жюри,которые оценивали нас по качеству принимаемых решений при работе в командах.
  
Кроме конкурсов, у Сергея были и карьерные консультации, удалось пообщаться с лучшими руководителями и менторами России.
  
Имена лидеров России 2023 озвучили в Театре Мюзикла.

- Не победил, но получил колоссальный опыт для роста и саморазвития, который вне условий конкурса такого уровня трудно обрести, - заключил демидовец.
  
Желаем Сергею покорения новых высот и карьерного роста!

18 декабря 2023

Наш чемпион!

8 декабря состоялся финал Междисциплинарной Интернет-олимпиады инновационного характера «Информационные технологии в сложных системах», который в этом году проходил в столице республики Марий Эл — городе Йошкар-Оле.

Студент ИВТ Виталий Краснощёков занял в олимпиаде 4 место, обогнав таким образом 25 студентов из вузов разных стран мира.

Поздравляем Виталия и желаем ему дальнейших успехов в учёбе!

15 декабря 2023

Амбассадоры техпредпринимательства ЯрГУ: финал программы

14 команд программы «Амбассадоры технологического предпринимательства» защитили свои проекты. На протяжении месяца студенты факультета СПН, экономического и ИВТ создавали свои технологические проекты. Экспертами, оценивающими проекты были:

▪Воробьев Андрей Викторович — заместитель генерального директора по развитию ИТ-компании «СИНТО»
▪Савченков Роман Михайлович — директор Anisoprint Rus, кандидат экономических наук
▪Живаев Николай Геннадьевич — начальник управления молодежного предпринимательства ЯрГУ им. П.Г. Демидова
▪Лебедева Полина Алексеевна — программный директор Точки кипения ЯрГУ им. П.Г. Демидова
▪Антонина Сухопарова — бизнес-тренер и консультант в сфере предпринимательства и бизнес-планирования, сертифицированный преподаватель курса «Интернет-предпринимательство» от ФРИИ

Итоги защиты:
1 место Лернер Роман, факультет ИВТ
Разработка MVP-сервиса для отслеживания срока годности продуктов и уменьшения расходов на них
2 место Ипатов Андрей, факультет ИВТ
TallyUp
3 место Васильева Алеся, факультет ИВТ
Сервис по подбору подарков Gift Match

Поздравляем победителей и благодарим всех участников за классные проекты!

16 октября 2023

В Яндекс.Лицее ЯрГУ начался новый учебный год

В Лаборатории Делоне 14 учеников из разных ярославских школ начали двухгодичную программу по программированию на Python и основам промышленного программирования, разработанную совместно с Яндексом . Эта программа доступна только в Демидовском университете.

Было очень много желающих.
Более 50 человек подали заявки на отборочный этап, но только 14 прошли испытания, включая предварительное тестирование и собеседование, и были зачислены на курс.

Открытие года провели вместе с нулевым уроком, где рассказали о системе обучения.

Декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый отметил, что в Яндекс.Лицее учатся школьники 8 — 9 классов, курс бесплатный и рассчитан на два года. Занятия проходят два раза в неделю во второй половине дня, и учат ребят программированию на Python, языке востребованном в разработке сервисов и проектов Яндекса.

Пожелаем успехов юным программистам

20 августа 2023

Подведены итоги конкурса на именную стипендию «ПСМ: Потенциал. Стремление. Молодость»

Подведены итоги конкурса на именную стипендию «ПСМ: Потенциал. Стремление. Молодость». Каждый семестр право на неё получают двое демидовцев, внёсших наибольший вклад в формирование позитивной репутации университета.

Одним из обладателей стипендии стал студент факультета информатики и вычислительной техники Вадим Матюненко.

Вадим — профорг Профбюро ИВТ. Он внёс огромный вклад не только в работу Профбюро, но и в работу всего университета.

Поздравляем Вадима с победой и благодарим его за трудолюбие и работоспособность, которые привели факультет к новым высотам. Надеемся, что он продолжит удивлять нас своими достижениями.

25 июля 2023

Аспирант факультета ИВТ Сергей Сажин победил в третьей очереди конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям


1 млн рублей получит молодой ученый на открытие маркетплейса российских научных технологий. По словам Серегея, платформа позволит компаниям находить интересующие их технологии и связываться напрямую с разработчиками.

24 июля 2023

Студент факультета ИВТ ЯрГУ Егор Смурыгин - в числе победителей третьей очереди конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

Команда Егора получит 1 млн рублей на создание собственного инновационного стартапа в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Демидовцы разработают программно-аппаратный комплекс, который позволит эффективно и экологично выращивать растения для продажи. В паспорте проекта и создание мобильного приложения, над которым с Егором будет работать и студент ФСПН Денис Шейнов, а также IoT-датчиков для отслеживания состояния почвы, климата и освещения вокруг растений, а также алгоритмов машинного обучения для анализа полученных данных и управления микроклиматом теплицы.

23 июня 2023

Выпускная квалификационная работа в виде прорывного стартапа — в ЯрГУ это возможно!

В рамках стратегического проекта «Стартап-сфера» программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» выпускники университета успешно защитили необычные дипломные работы на государственной итоговой аттестации.

Магистранты факультета ИВТ Анастасия Кузьмина и Даниил Коротков под научным руководством доцента кафедры информационных и сетевых технологий Антонины Сухопаровой представили смежные исследования, посвященные разработке мобильного приложения «Пуговка» для фтизиатров, позволяющего проводить автоматизированную оценку пробы детей и подростков на туберкулез, а также методике управления проектом и его реализации.

— Это новый трек для нашего университета. Студенты работали над стартапами в течение года в более интенсивном графике по сравнению с традиционными выпускными квалификационными работами, проходили контрольные точки и глубоко погружались в проекты — отметил декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый.

15 июня 2023

Юные программисты завершили учебный год в Лицее Академии Яндекса на площадке Демидовского университета и получили заслуженные сертификаты

Первый курс окончили 20 школьников, где они овладели основами языка программирования Python. Двухлетнее обучение на базе ЯрГУ завершили девять ребят, каждый из которых выполнил и защитил три проекта в команде и индивидуальном порядке — классическое настольное приложение на PyQt, игру на PyGame и веб-сайт на Flask.

Образовательный IT-проект Яндекса реализуется в ЯрГУ с 2018 года. За это время более сотни школьников познакомились с профессией программиста и смогли реализовать собственные инициативы.

— Лицей является уникальной площадкой, на которой мотивированные юные умы могут развиваться в области современного программирования по программе, разработанной ведущей ИТ-компанией нашей страны. Год завершился успешно, со многими первокурсниками мы встретимся осенью, когда они начнут постигать основы промышленнного программирования, — отметил декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый.

06 июня 2023

Преподаватель факультета ИВТ Антонина Сухопарова приняла участие во Всероссийской научно-практической конференции «Географические исследования в контексте социально-экономического развития регионов»

Антонина Викторовна выступила в треке "региональная экономика".
- Мой доклад был посвящён сравнительному анализу предпринимательских компетенций на примере двух ярославский предприятий, - рассказала ученая. - Удалось также помочь им в реализации стратегий, провести управленческий аудит, ряд консультаций в решении выявленных проблем.

В рамках исследования ученая сравнивала входные и выходные компетенции предпринимателей по своей уникальной методике. Такой опыт показался очень интересным участникам. От результатов обсуждение плавно перешло в разговор о текущих проблемах малого бизнеса в региональном аспекте.

Конференция прошла в ЧГУ им. А.А. Кадырова и была посвящена 75-летию кандидата географических наук, доцента, почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации Ахмеда Лечаевича Устаева.

31 мая 2023

Награждение победителей Интернет-олимпиады

На ученом совете Демидовского университета прошло награждение победителей Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад. Заслуженные награды студентам вручил врио ректора ЯрГУ Артём Иванчин.
По дисциплине "Информатика" второе место заняла студентка факультета ИВТ - Бредерман Анастасия.

10 мая 2023

Преподаватель факультета ИВТ провела интерактивное занятие для школьников Ярославля. Образовательно-профориентационная встреча состоялась в рамках проекта «Университетские субботы» школы № 32 им. В. В. Терешковой

Три группы девятиклассников в формате «вертушки» прошли по нескольким мастер-классам демидовских представителей:
— Старший преподаватель кафедры вычислительных и программных систем Ксения Лагутина открыла школьникам «секретный» способ решить задачу №10 из ОГЭ с помощью короткого кода на языке программирования Python, а также дала советы по подготовке к важному экзамену.

27 апреля 2023

Концу олимпиады быть!

В минувшие выходные на факультете ИВТ состоялся финальный этап Открытой олимпиады ЯрГУ по информатике, которая уже седьмой год подряд собирает вместе сильнейших будущих программистов Ярославской области и соседних регионов.

Единоличными победителями по итогам IT-соревнований стали Андрей Антуфьев из средней школы № 2, Светлана Мохова и Денис Чалов из Провинциального колледжа – помимо дипломов первой и второй степени, ребята получили приятные подарки от организаторов.
Также дипломами третьей степени отметили 17 участников олимпиады.

Всех победителей и призеров турнира теперь ждет солидное преимущество в виде дополнительных баллов к ЕГЭ при поступлении в ЯрГУ.

Ждем ваши документы в приемной комиссии летом, друзья! И желаем отличной сдачи ЕГЭ!

19 апреля 2023

На факультете ИВТ стартовала Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Путь в науку: прикладная математика, информатика и информационные технологии»

В этом году она проходит в новом, гибридном формате: участники из Ярославля представляют доклады очно на факультете, иногородние — в режиме телеконференции.

- Рад видеть сегодня знакомые и новые лица, - обратился к участникам декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый. – Самое главное в наших конференциях - обмен научными знаниями, научный диалог. Очень ценно для будущего ученого или специалиста отрасли уметь погружаться не только в свои задачи, но и понимать, чем занимаются коллеги, однокурсники, друзья из других университетов страны. Успехов и движения вверх!

Демидовцы и студенты вузов Брянска, Петрозаводска, Нижнего Новгорода, Кирова на протяжении трех дней будут работать по направлениям:
• Математические методы и их приложения.
• Нелинейная динамика, нейронные сети и машинное обучение.
• Теоретическая информатика и компьютерные науки.
• Информационные технологии и разработка программного обеспечения.
• Компьютерная лингвистика.
• Прикладная информатика в экономике и бизнесе.

Участники сделают в общей сложности 34 доклада. По окончании лучшие материалы юных ученых оргкомитет опубликует в отдельном сборнике, индексированном в РИНЦ.

06 апреля 2023

«Студвесна»: подводим итоги


6 апреля в КЗЦ Миллениум подвели итоги Студенческой Весны ЯрГУ. Второй год подряд сборная ИВТ творит историю — впервые с 2008 года факультет занял призовое место в фестивале концертных программ. В общем зачёте Профбюро факультета ИВТ заняло II место.

26 марта 2023

Баттл лучших демидовских программистов: в ЯрГУ состоялся четвертый студенческий турнир юниоров по спортивному программированию.

В этом году попробовать свои силы решились 36 студентов математического факультета и факультета ИВТ. Индивидуальные соревнования по правилам ICPC, более пяти часов решения 13 задач различной сложности – будущие айтишники прошли нелегкий, но крайне интересный путь!

Единоличным победителем турнира стал студент матфака Сергей Кротов, решив девять задач – наши поздравления! Семь студентов получили дипломы II степени – они решили семь задач, а трое были удостоены дипломов III степени за шесть решенных задач.

Поздравляем демидовских звезд айти и желаем новых громких успехов!

18 марта 2023

Практика в топовом IT-пространстве региона и бонусы к ЕГЭ: юные программисты поборолись за право лучших из лучших на турнире DEVELOBEAR

Уже шестой год подряд соревнования по программированию от Демидовского университета и НПО «Криста» собирают вместе школьников и студентов колледжей, которые стремятся развиваться в IT-сфере. Турнир проходил одновременно на двух площадках – в Ярославле и в Рыбинске, на этот раз участие в нем приняли более 60 команд из Ярославской, Вологодской и Кировской областей.

Задача перед ребятами стояла необычная: им нужно было привести к успеху свою «колонию вирусов» и написать такой алгоритм распространения, который сможет захватить любой попавшийся ему на пути организм.

Лучше всех с заданием по итогам справились рыбинские школьники, заняв весь пьедестал почета – первое место завоевала команда «Лицей 1000-7» из Лицея № 2, второй стала сборная средней школы № 28 «RARитет», а третье место – в руках команды «Чебурашки и Ко» Лицея № 2. Теперь ребят ждет серьезное преимущество при поступлении на факультет ИВТ: победители получат 10 дополнительных баллов к результатам ЕГЭ, а призеры – 8.

Наши поздравления будущим звездам айти, успехов на пути к новым начинаниям!

  • 35
    лет факультету
  • Более 2000
    выпускников
Подавать сертификаты ЕГЭ вместе с другими документами не нужно, ваши баллы будут проверяться в федеральной базе.