Подведены итоги Dev Battle

11 декабря 2017
DevBattle - соревнование по программированию среди студентов, основная цель которого – дать начинающему программисту возможность попробовать себя в решении интересных, "боевых" задач, познакомиться с новыми технологиями, научиться работать в команде и зарекомендовать себя перед будущим работодателем.

19 октября 2017 на сайте dev-battle.ru открылась регистрация на соревнования. После этого ребята выполнили тестовое задание, направленное на определение уровня каждого из участников. Далее были сформировали команды согласно компетенциям участников. Собственно соревнование началось 6 ноября 2017 года. В ходе заочного этапа участники решали задачи и разрабатывали мини-проект, который и представили в финале. Параллельно проходили обучающие вебинары и лекции.

Финал Dev Battle прошел 2 декабря 2017 года на базе ярославской «Корпорации развития МСП». До финиша соревнований по программированию дошли шесть команд. 30 ребят отобрали из 80 студентов, подавших заявку на участие в Dev Battle. Они представляли Ярославский государственный технический университет, Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова и Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьёва.

Заключительным этапом соревнований стала очная презентация IT-проектов. “Life&kittens” разработали электронный справочник по поиску прямого пути между двумя пунктами. О мониторинге серверов для игр компании “Valve” говорили ребята из команды “Team Memory”. С предложением создать интерактивную карту достопримечательностей Ярославской области выступила команда “256/n”. Команда “DA!” представила разработку сайта-менеджера для создания своей или выбора уже существующей программы саморазвития. Стартап по достоинству оценило жюри и отдало ребятам победу в номинации «Лучшая командная работа», а также сертификат на участие в квесте «Клетка».

Лучшим проектом назвали разработку команды “Rage Team”. Это – автоматизированная платформа для программистов, позволяющая писать код нескольким людям одновременно. Ребята из “Rage Team” получили скидку на интенсив-курсы от компании HTML Academy.

Абсолютную победу в Dev Battle, а также сертификат на годовую подписку HTML Academy получила команда “Think about IT” за проект по поиску людей в социальных сетях.

"Наш проект строит граф на базе ВКонтакте, который отображает связи между человеком, который авторизовался на сайте(например, я) и тем, кого он ввел в поле (например, Вас), – рассказывает капитан команды “Think about IT” Алексей Беляев. – В графе будут присутствовать мои друзья и друзья моих друзей, которые вас знают. Используя полученную информацию, можно расширить свои партнерские сети, узнать больше о человеке от общих друзей."

Проекты команд “Rage Team” и “Think about IT” доработают и представят на «Битве стартапов» в Ярославле 14-15 декабря 2017 года.

Лучшим frontend-разработчиком Dev Battle назвали участницу команды “Think about IT” Ксению Петрову. В подарок студентка получила сертификат на интенсив-курс от компании HTML Academy. Лучшим backend-разработчиком стал Филипп Малков (команда “Rage Team”). Призом для молодого программиста стала книга Р. Мартина «Чистый код».

В финале работу участников Dev Battle оценивали начальник управления информационных ресурсов Правительства Ярославской области Михаил Чистяков, заместитель директора Корпорации развития МСП Светлана Урнышева, представитель компании Akvelon Алексей Хорев, представители компании Confirmit Вадим Шейдаков и Кирилл Виноградов, кандидат экономических наук, доцент ЯрГУ им. П.Г. Демидова Антонина Сухопарова.

Все участники финала Dev Battle приглашены на Harvest от ФРИИ, который состоится 15-17 декабря 2017 года. Кроме того, молодые программисты примут участие в проекте «Стартап-Автобус 76». Мероприятие состоится 20 декабря 2017 года в бизнес-инкубаторе московского кампуса НИУ ВШЭ.