В ЯрГУ прошел чемпионат по спортивному программированию

26 сентября 2017

В минувшие выходные в ЯрГУ прошел открытый чемпионат по спортивному программированию в формате ACM ICPC. В состязаниях приняли участие 10 команд математического факультета и факультета ИВТ ЯрГУ, и две из них добились успеха, заняв второе и третье места в турнирной таблице. О том, как проходил чемпионат, рассказывает Даниил Федулов, студент математического факультета ЯрГУ, участник команды Yaroslavl SU 2, один из организаторов чемпионата:

«Открытый чемпионат ЯрГУ по спортивному программированию, конечно, не первая олимпиада по спортивному программированию, которая проходила в нашем университете, но первая олимпиада такого уровня. Кроме команд Ярославской области, среди участников были представители Москвы, Вологды, Иваново, Тулы, Орла. Спонсорами соревнования выступили ведущие IT-компании Ярославля: Аквелон, Фогсофт, Кэшофф, Диасофт.

Формат проведения соревнования - стандартный для командных олимпиад ACM ICPC. В течение 5 часов команды из трех человек решали 11 задач различного уровня сложности. Решением задачи является программа, которая проверяется на заранее подготовленных тестах. Решение засчитывается, если оно дало правильный ответ на всех тестах и при этом не превысило ограничения по времени работы и используемой памяти. Команды пользовались своим ноутбуком, однако доступ в Интернет для них был заблокирован (кроме сайта тестирующей системы).

Поскольку решения проверялись автоматически, первые 4 часа соревнования команды видели свою позицию в турнирной таблице. В последний час таблица “замораживается”: участники не знают, сколько задач сдала другая команда за это время. И только в ходе “разморозки” команды узнают своё итоговое положение в таблице. Кубок победителя увезла с собой команда МИСиС, второе и третье место заняли команды из ЯрГУ – Yaroslavl SU 2 и Yaroslavl SU.

Участники отметили высокий уровень организации и проведения чемпионата, сбалансированность набора задач. Большую поддержку организаторам оказали во время проведения волонтёры из числа студентов математического факультета и факультета ИВТ.»

По материалам сайта Наука и инновации ЯрГУ