Встреча с успешными предпринимателями в сфере ИТ!

10 мая 2017

10 мая в Бизнес-инкубаторе в рамках встречи с успешными предпринимателями в сфере ИТ выступил с докладом Александр Филатов - основатель компании Tigrido, которая специализируется на разработке игровых приложений для мобильных платформ.

Бизнес-инкубатор является организатором данной встречи, в которой приняли участие как студенты нашего факультета, так и студенты математического факультета.

Такие мероприятие всегда ценны для участников, особенно для студентов. В игры на телефоне с каждым днём играет всё большее число людей. Рынок мобильных приложений стремительно расширяется. Это наталкивает на мысль об открытии компании по разработке игр. Но какие тонкости в этом бизнесе? Александр очень открытый человек. Он подробно рассказал про свою компанию, благодаря чему, студенты смогли понять основы этой деятельности.

Развиваться в этой сфере определённо стоит. Основное преимущество этого бизнеса в том, что его можно вести по всему миру. Это позволяет выйти на совершенно другой доход, который в локальном бизнесе может только сниться. Выручка состоит из дохода с рекламы других приложений и внутренней валюты игры. Если говорить про деньги, то для предпринимателя важен чистый доход. Постоянные издержки значительно ниже выручки. Основные затраты уходят на продвижение продукта, но доля чистой прибыли в выручке всё равно остается большой. А что может быть в бизнесе лучше выручки в долларах, когда ты живешь в России? Кризис пролетает стороной…

На первый взгляд сплошные плюсы, но рынок достаточно жёсткий. Огромное количество конкурентов, большой поток публикаций новых приложений, которые тебя смещают вниз списка. Даже очень хорошая игра может не добиться успеха из-за того, что её никто не увидит. Кроме интересной игры, обязательно нужно иметь стартовой капитал на раскрутку и знания по маркетингу. В целом, эта сфера весьма перспективна и интересна, особенно для творческих людей, но подходить к ней нужно ответственно. Хотелось бы выразить огромную благодарность Александру Филатову за то, что он поделился со студентами своими знаниями об игровой индустрии и о своём бизнесе.

Алексей Гудашев