Что такое Яндекс?

04 апреля 2017

22 марта 2017 года группа студентов факультета ИВТ посетила штаб-квартиру Яндекс в Москве и познакомилась с этой компанией поближе.

Основным и приоритетным направлением компании изначально являлась разработка поискового механизма, однако, за многие годы работы Яндекс стал иметь очень широкий спектр возможностей. Самыми популярными сервисами являются: Яндекс.Картинки, Яндекс.Почта, Яндекс.Карты, Яндекс.Погода, Яндекс.Новости, Яндекс.Переводчик, и другие. Миссия Яндекса — помогать людям решать задачи и достигать своих целей в жизни.

Московский офис самый большой и по размерам, и по численности сотрудников. Сейчас он занимает более 50 тысяч квадратных метров. Именно здесь создают большинство продуктов и технологий Яндекса. В компании работают не только программисты, но и менеджеры, юристы, дизайнеры, маркетологи, аналитики и другие специалисты. Все они разрабатывают, придумывают и поддерживают сервисы Яндекса.

Весь офис компании устроен так, чтобы работать в нем было комфортно. Несмотря на большое количество людей, в офисе не шумно, действуют оригинальные системы кондиционирования.

Крупные отделы компании могут занимать целые этажи — например, команды Поиска, Карт, Почты и офис Яндекс.Денег. Помимо рабочих мест, в офисе несколько десятков переговорок – это своеобразные пространства, где сотрудники могут обсуждать свои дела, при этом не мешая остальным. Переговорки могут быть как маленькими комнатами на четверых человек, так и большими конференц-залами. Примечательно, что каждая переговорка имеет свое неповторимое название, связанное с номером этажа или с его цветом. Например, «Семь пятниц», «Оранжевый верблюд», «Зелёный горошек», «Синий кит». К слову, эти самые переговорки пользуются огромной популярностью и их зачастую не хватает для всех, поэтому формируются так называемые мобильные переговорки, рассчитанные на небольшое количество людей, что удобно для сотрудников.

Прямо на стенах разбиты вертикальные газоны. В офисе действительно много зелени. Комнатные растения стоят практически в каждом помещении.

Интересно, что название компании произошло от фразы «yet another indexer», которая по-русски звучит - «еще один индексатор». Сокращение от этого выражения и образовало широко известный теперь термин «Яндекс».

У компании есть офисы и в других городах России, а также за границей: в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Одессе, Симферополе, Киеве, Казани, Ростове-на-Дону, Минске, Стамбуле, Цюрихе, Люцерне.

В конце экскурсии всем вручили небольшие сувениры. У ребят остались положительные впечатления от поездки.

Автор: Наталья Груздева