Неделя науки факультета ИВТ 2018

20 мая 2018
Неделя науки на факультете ИВТ в 2018 году проходила с 14 по 18 мая. И уже с понедельника можно было прикоснуться к науке, прочитав несколько статей, ссылки на которые были представлены в виде QR-кодов на стенде (2 этаж 7 корпуса ЯрГУ).

На первой проведенной лекции студенты смогли разобраться, как решать задачи, в которых требуется обработка достаточно большого количества данных. Сергей Геннадьевич Волченков рассказал о малоизвестных и модифицированных сортировках для построения более эффективных методов решений. Лекция была интересной, потому что примеры применения алгоритмов были взяты из жизненных ситуаций: стояли задачи о сортировке бусин в ожерелье и о формировании "удачной" колоды карт для игры в преферанс.

Не менее жизненными примерами была насыщена лекция Богомолова Юрия Викторовича. Он рассказывал о справедливом дележе торта двумя и тремя людьми. Основной задачей разделения было сделать так, чтобы каждый человек был доволен своей долей и не завидовал остальным. Для n людей алгоритм справедливого дележа был оценен в 2016 году, и его трудоемкость пока остается очень высокой. Этот факт говорит, что возможно посвятить свою деятельность решению этой задачи!

Также в рамках Недели науки студенты смогли побывать в гостях у компании "Лабмедиа". Ребятам очень понравилось оформление офиса, так как стены в каждом кабинете, коридоре и кухне были оформлены сотрудниками компании. Живой интерес был проявлен к деятельности компании - HR-автоматизации и E-Learning решениям. "Лабмедиа" пригласила студентов к прохождению различных школ, которые она организует несколько раз в год.

Завершающим мероприятием стал просмотр фильма "Кто я?". В ходе последующего обсуждения выяснилось, что всем, не только работникам сферы IT, обязательно нужно заниматься спортом и не забывать заклеивать веб-камеру!

Организаторы - команда Студенческого научного общества факультета ИВТ ЯрГУ. Другую информацию о Неделе науки можно найти в группе мероприятия.




  • 35
    лет факультету
  • Более 2000
    выпускников
Подавать сертификаты ЕГЭ вместе с другими документами не нужно, ваши баллы будут проверяться в федеральной базе.