Час.Кода в Ярославле

12 december 2016

12 декабря состоялось действительно интересное мероприятие, которое студенческое научное общество провело совместно с компанией Тензор.

"Час.Кода в Ярославле" собрал учащихся школ Ярославля, которых объединяет одно - интерес к информационным технологиям и программированию.

Для ребят была организована насыщенная программа, целью которой было показать, что программировать - это интересно, а быть программистом может каждый, главное - желание и работа над собой.

О деятельности компании "Тензор" участникам рассказала руководитель учебного центра компании Анна Гребёнкина. Декан факультета ИВТ Дмитрий Юрьевич Чалый прочитал лекцию о самых интересных задачах программирования.
Далее для участников были проведены мастер-классы:


  • Сергей Чехранов рассказал ребятам о сортировках, в частности о сортировке фон Неймана;
  • Александр Гончаров решил с ребятами интересную задачку об автоматических воротах;
  • Леонид Карачевцев предоставил ребятам возможность познакомиться с криптографией и самим зашифровать информацию при помощи шифра Цезаря;
  • c Дмитрием Юрьевичем Чалым участники при помощи программы на языке Python выполняли успешное приземление ракеты на Землю.


Итогом мероприятия стала презентация участниками мастер-классов программ, которые они выполнили вместе с ведущими мастер-классов.

Каждый участник "Час.Кода в Ярославле" получил сертификат об участии.

Студенческое научное общество факультета ИВТ выражает благодарность компании "Тензор" за поддержку инициативы, компаниям "Фогсофт" и "Лабмедиа" за помощь в подготовке видео, ведущим мастер-классов за самоотдачу и интерес, а также всем участникам мероприятия за то, что были с нами!

Выражаем надежду, что мероприятие было для вас полезным, вы смогли узнать что-то новое для себя и с пользой провести время!