News

20 december 2016

Advanced Reality в Арт-кафе «Китайский летчик Джао Да»

20 декабря состоялось мероприятие Yappi Days. Advanced Reality в Арт-кафе «Китайский летчик Джао Да», которое было организовано компанией Akvelon совместно со Студенческих научным обществом факультета ИВТ и математическим факультетом. Спикерами данного мероприятия стали Михаил Ваксман (победители конференции White Night, официальный представитель Epic Games в Ярославле) и Роман Болтунов (сотрудник компании Аквелон).

Данное мероприятие проводилось в нашем регионе впервые и не смогло оставить равнодушном ни любознательного первокурсника, ни опытного IT- специалиста.

Участники конференции стали частью game Dev сообщества, которому удалось написать небольшую игру на движке Unity 3D, получили возможность прикоснуться к миру дополненной реальности, испытав на себе очки Microsoft HoloLens и, конечно же, смогли задать докладчикам самые волнующие вопросы за чашкой горячего кофе.

Студенческое Научное Общество выражает благодарность компании Akvelon за предоставленную возможность.

12 december 2016

Час.Кода в Ярославле

12 декабря состоялось действительно интересное мероприятие, которое студенческое научное общество провело совместно с компанией Тензор.

"Час.Кода в Ярославле" собрал учащихся школ Ярославля, которых объединяет одно - интерес к информационным технологиям и программированию.

Для ребят была организована насыщенная программа, целью которой было показать, что программировать - это интересно, а быть программистом может каждый, главное - желание и работа над собой.

О деятельности компании "Тензор" участникам рассказала руководитель учебного центра компании Анна Гребёнкина. Декан факультета ИВТ Дмитрий Юрьевич Чалый прочитал лекцию о самых интересных задачах программирования.
Далее для участников были проведены мастер-классы:


  • Сергей Чехранов рассказал ребятам о сортировках, в частности о сортировке фон Неймана;
  • Александр Гончаров решил с ребятами интересную задачку об автоматических воротах;
  • Леонид Карачевцев предоставил ребятам возможность познакомиться с криптографией и самим зашифровать информацию при помощи шифра Цезаря;
  • c Дмитрием Юрьевичем Чалым участники при помощи программы на языке Python выполняли успешное приземление ракеты на Землю.


Итогом мероприятия стала презентация участниками мастер-классов программ, которые они выполнили вместе с ведущими мастер-классов.

Каждый участник "Час.Кода в Ярославле" получил сертификат об участии.

Студенческое научное общество факультета ИВТ выражает благодарность компании "Тензор" за поддержку инициативы, компаниям "Фогсофт" и "Лабмедиа" за помощь в подготовке видео, ведущим мастер-классов за самоотдачу и интерес, а также всем участникам мероприятия за то, что были с нами!

Выражаем надежду, что мероприятие было для вас полезным, вы смогли узнать что-то новое для себя и с пользой провести время!

10 december 2016

Meetup

10 декабря состоялся meetup по машинному обучению Yappi Days ML! Это событие, которого мы так долго ждали!


Данное мероприятие стало итоговым в рамках интенсива по машинному обучению Yappi Days ML, который проходил с 12 ноября по 7 декабря. Перед организаторами стояла задача дать участникам возможность разобраться с основами машинного обучения и заложить базис, который затем возможно будет применить для более глубокого изучения темы.Лекции совместно проводили Мария Каряева (аспирантка факультета ИВТ), Андрей Рагимов (студент 4 курса математического факультета) и Михаил Тряхов (преподаватель математического факультета, senior SDE Akvelon/Microsoft). Также лекции провели и приглашенные лекторы: Максим Панов (Scoltech), Владимир Волохов (преподаватель физического факультета).


В рамках мероприятия 10 декабря была проведена работа над проектом, который был презентован на meetup-е и представил то, чему смогли научиться участники в рамках интенсива. Каждый участник интенсива получил сертификат от Microsoft, подтверждающий прохождение курса.


На мероприятии в качестве лекторов выступили:


  • Евгений Григоренко (Microsoft, Москва) с рассказом о личном опыте применения машинного обучения на благо медицины;
  • Михаил Чистяков (Правительство Ярославской области) рассказал об открытых данных в ЯО и какие общественно-полезные задачи можно решать при помощи их использования;
  • Игорь Леонтьев (MVP, Azure Architect Viseo Technologies, Париж) вышел с нами на прямую связь для того, чтобы поделиться своими знаниями о когнитивных сервисах.


Самые активные участники meetup-а получили призы от компании Microsoft.


Студенческое научное общество факультета ИВТ выражает благодарность компании Аквелон за предоставленную поддержку, лекторам интенсива за возможность провести этот курс на качественно новом уровне, лекторам meetup-а за возможность узнать что-то новое и задать интересующие вопросы, а также всем, кто принял участие в наших мероприятиях! Надеемся, что для вас они были интересными и мы сможем дальше развивать интерес к машинному обучению в нашем регионе.

21 november 2016

Экскурсия в «Тензор»

31 октября,7 ноября и 21 ноября состоялись три первые в этом учебном году экскурсии в компанию «Тензор»!

Руководитель учебного центра компании «Тензор» Анна Гребёнкина рассказала ребятам о деятельности компании, о том, как они смогут применить свои знания в будущем на практике, а также провела обзорную экскурсию по одному из самых современных офисов города.

Студенческое научное общество факультета ИВТ благодарит компанию «Тензор» за предоставленную возможность.

На данный момент мы заканчиваем блок экскурсий в компанию «Тензор». Если у вас набирается группа, готовая принять участие в экскурсии, напишите Марине Кучма.

30 october 2016
Квест «Инферно»

30 октября 2016 года команда организационно-массового сектора Студенческого научного общества факультета ИВТ подготовила для студентов ЯрГУ им. П.Г. Демидова высокотехнологичный квест «Инферно», который проходил в центре города Ярославля!

Командам предстояла непростая задача - при помощи специально подготовленной для данного квеста программы, было необходимо решить различные задачки, которые проверили логику и сообразительность участников. Мероприятие проходило при экстремально низких температурах, поэтому не только мы, но и погода решила проверить ребят.

Мы благодарим все команды за участие и выражаем надежду, что мероприятие было для вас интересным и вы отлично провели время!Также благодарность выражается организационном-массовому сектору и информационному сектору СНО ИВТ за проведение мероприятия на высоком уровне.

30 september 2016
Тренинг и хакатон по разработке приложений для SailfishOS

В Ярославле прошли тренинг и хакатон по разработке приложений для SailfishOS, организованные компанией «Открытая мобильная платформа» и Ассоциацией открытых инноваций FRUCT. По словам оранизаторов, сам формат мероприятий был стандартным, а вот студенческие проекты, разработанные на хакатоне, приятно удивили.


В номинации «Новички» призерами стали:


  • Проект«Foodnote» (Власов Евгений, Власов Роман, Зимин Станислав);

  • Проект «Симулятор компьютерщика» (Ложкин Дмитрий, Горюнова Елена).


В номинации «Профессионалы» призерами стали:


  • Проект«Журнал расходов» (Гончаров Александр, Галкин Владислав, Ройчикова Дарья);

  • Проект«Клиент Dirty.ru» (Пуханов Вячеслав);

  • Проект «Умные инструменты» (Костерин Максим).


Хакатон глазами организатора


Илья Парамонов, руководитель лаборатории FRUCT ЯрГУ, канд. физ.-мат. наук, доцент кафедры компьютерных сетей факультета ИВТ


Один из плюсов хакатона в том, что он позволяет поработать в команде и в качестве разработчика, и в качестве руководителя проекта, «погрузиться» в новую платформу (в нашем случае Sailfish OS) или технологию, попробовать новые инструменты разработки, найти единомышленников для своих будущих проектов. Главный недостаток — мало времени на разработку, это не позволяет разработать действительно большие проекты и сложные идеи. Хотя демонстрации некоторых интересных идей этот недостаток не мешает.


Потенциал участников нас, честно говоря, удивил и порадовал: мы не ожидали такого количества интересных проектов, доведённых (что немаловажно!) за два дня хакатона до стадии очень хороших прототипов. Особенно нас впечатлили новички (преимущественно студенты второго курса), которые показали очень высокие результаты, иногда даже на том же уровне, что и более опытные разработчики.


В экспертной комиссии были и представители ЯрГУ (одновременно и члены лаборатории FRUCT) - я, Андрей Васильев, Надежда Лагутина, и представитель компании «Открытая мобильная платформа» Кирилл Чувилин. Мы оценивали разработки по четырём критериям: актуальность, техническая сложность, качество реализации и завершённость проекта. Участники выступали в двух номинациях: новички и профессионалы.


Могу сказать, что практически все проекты были чем-то интересны. «Журнал расходов» и «FoodNote» (дневник питания) порадовали своей актуальностью и законченностью (оба призёры), «Visual D-BUS» и «Клиент Dirty.ru» (призёр) — технической сложностью. Кроме того, хотелось бы подчеркнуть, что идеи последних двух проектов были предложены сообществом разработчиков Sailfish OS. Проект «Лабиринт» представляет собой игру с перекатыванием шарика в лабиринте с помощью наклонов и поворотов смартфона. Разработка «Умные инструменты» (призер) позволяет использовать смартфон как «рулетку» для измерения расстояний с дополнительными возможностями вычисления площади и объёма, а также как измерительный инструмент - уровень. «Interactivetimer» - это одновременно таймер и секундомер, активируемые с помощью встряхивания.


Что дает ребятам участие в хакатоне? Прежде всего, навык работы в команде. Это очень важно в современной ИТ-индустрии. Для призёров сам факт победы в хакатоне – значимая строка в CV. Да и все остальные участники, если закончат проекты и загрузят их в магазин приложений для Sailfish OS, заработают дополнительные очки у работодателей.


Хакатон глазами участников


Дарья Ройчикова, 1 курс магистратуры, факультет ИВТ, и Александр Гончаров, студент 4 курса, факультет ИВТ


Хакатон - это соревнование проектов. Мы должны были придумать мобильное приложение, которое было бы актуальным и полезным. И на все про все - меньше двух суток. Полностью реализовать свою идею на хакатоне очень сложно. Обычно такие мероприятия проводятся для того, чтобы показать саму идею и представить прототип – ее визуальное воплощение.


Проект, с которым мы стали призерами хакатона, называется «Журнал расходов». Его смысл – в контроле собственных расходов. Человек что-то покупает, с помощью нашего приложения записывает расходы и видит, сколько и на что он тратит в месяц. К основной идее разработки мы добавили несколько «фишек». Первая – это цели. К примеру, человек поставил себе цель – накопить на машину. С помощью нашего приложения он сможет увидеть, сколько он отложил и насколько приблизился к своей цели. Т.е. он видит прогресс. Еще одна «фишка» - это неважные расходы вроде утренней чашки кофе в кафе. Приятно, но совсем не обязательно. Отмечая такие расходы, в статистике целей мы увидим, сколько же на них потратили (вместо того, чтобы копить на машину!). Получается, наше финансовое приложение станет стимулом оптимизировать свои расходы.


Конечно, победа в хакатоне (кстати, все призеры получили смартфоны на платформе Sailfish OS), признание экспертов – это здорово. Но не менее ценны навыки, которые мы приобрели за эти три дня. Во-первых, это работа в команде. Наша команда состояла из трех человек - с нами еще работал Владислав Галкин, одногруппник Александра. Мы вместе доводили нашу идею до ума, вместе не спали ночью, продолжая работу. Во-вторых, это навык работы с непривычной для нас системой. Sailfish OS очень отличается от всем известных Android и iOs. Фактически смартфоны на этой платформе предназначены для программистов - они созданы с учетом их требований и имеют больше возможностей для настройки «под себя». Здесь и командная строка, которая позволяет углубленно манипулировать устройством, и концепция «минимум кнопок, максимум жестов», и большая степень защищенности данных. Ну и в-третьих, мы писали программу на языке, который не знали – ему не учат в университете и мы с ним еще не работали. И хотя у нас нет документа, удостоверяющего, что мы знаем этот язык программирования, продемонстрировать свои умения будущим работодателям сможем. В нашем деле навыки намного важнее, чем бумаги.